分享到:

包装网全国直通:  北京  天津  上海  重庆  暂存  河北  山西  内蒙  辽宁  吉林  黑龙江  湖北  湖南  河南  山东  浙江  江西  江苏  安徽 

更多>>

【7】精装盒的计算方法
2013-06-06 11:27:56   来源:   评论:0 点击:

 

精装盒的计算方法

 

印刷本钱的正确计算直接影响到印刷企业的出产效益,关系着企业的生存发展。因此,把握印刷本钱的正确计算方法非常必要。

1.印刷本钱的含义:印刷本钱包含两层含义:第一层含义是针对客户来说的印刷,是指客户需要为待印刷的活件支付的印刷用费;第二层含义是对印刷企业而言的,此时其又包含了两方面,一方面是印刷该活件的实际本钱,如人工本钱、材料本钱、机器折旧本钱、水电本钱、场地本钱等实际已发生的本钱,另一方面包括印刷企业印刷该活件的利润,这两个方面加起来就是印刷企业加工该活件应当收取的加工服务费。

2.印刷本钱的计算方法:在印刷活件的本钱计算方法上,印刷企业大体上采取两种方法。

(1)按印刷工序估价。印刷工序主要包括设计、制版、印刷、打样、印后加工,估价时把这5项费用(含相关的材料费,如胶片费、PS版材费)加起来晒版印刷,再加上印刷活件所需的承印材料(纸张)费即可,如用印厂的纸,就要另外支付纸张的保管费。客户自带就免费。

(2)按印刷对象估价。首先将要印刷的活件进行分类,然后按照印刷工序计算每项的用度,最后将每一个要印刷对象的本钱汇总。

3.计算印刷本钱的主要内容

计算印刷本钱时涉及的主要内容有以下几个。

(1)设计费:计算设计费时有单件计算法和多件计算法,纸盒一般采用单件计算法。

(2)印前费用:包括图片扫描、拼版、出片、打样等。扫描以图像信息量大小(兆)为计价单位,拼版、出片按幅面大小(对开、四开等)收费,打样按幅面和色数收费。客户自带光盘或胶片等,应扣除相应项目的用度。

(3)材料费。就印品而言,材料费用在整个印刷本钱用度中占很大比重。所以精确地控制材料的用量是控制印刷本钱的最佳方法。印刷过程中的材料费主要是指版费、承印材料费、电化铝用度等,而材料费为材料使用量与单价之积,所以在材料费的收取中一定要把握材料用量的计算公式。不同的印版计价方式不同。印刷、紙,PS版以张为单位计价,烫印版、柔性版等按面积计价。承印材料一般以吨或令为单位计价。

 (4)印工费(即印刷加工费)。不同类型和档次的印刷设备、不同的印刷厂或印刷工艺,其印工费的尺度不同,彩印一般按色令计价(专色一般按照4色收费)。当印量较少时,按开机费计算(即起步价)。

 (5)印后加工费:印后加工工艺有很多种,但计算方式主要以加工件数或加工面积为单位进行计算。上光、覆膜、烫印、UV等以加工面积计费。

 (6)其他费用;如打包费、运输费、加急费等,这些费用一般由双方协商确定,灵活性较大

 (7)税金。按国家有关税法划定应交纳的税收。

综上所述:印刷本钱=设计费+印前用度+材料费(含损耗)+印工费+印后加工费+其他用度+税金。

印刷本钱计算涉及到整个印刷工艺的各个环节,因此对这些环节的工艺流程、设备、加工材料、加工工时以及国家有关部分制订的关于印刷行业的工时费、治理费、税率等相关法规必需认识。同时还要对本地区的印刷市场加工价格有比较全面的了解,才能在保证印刷企业公道利润的条件下,计算出既有市场竞争上的优势又能让客户接受的价格。下面以药品纸盒为例说明如何计算印刷本钱。

1.印刷业务要求

某药厂委托某印刷厂印刷一批药品纸盒,只提供另一个产品纸盒作样品供参考柔性印刷,要求形状尺寸为110mm×73mm×25mm,印刷数目为10万个,印刷内容主要是文字、专色实地及网目调图像印刷,3色印刷,UV上光,糊盒成型丝网UV,纸张选用300g/m2白卡纸。

2.本钱计算

(1)设计费。当客户只提供图片资料和文字说明,而需要制作部分完成扫描、制作、出片、打样等全部功课时,收费的尺度一般有两个原则:一是内容的难易程度,二是开本的大小。本例中的药品纸盒设计制作费按1000元计算。

(2)版费。晒版费计算比较简朴,晒对开版80~100元/张印刷制作,四开版按对开版的60%~70%收取。本例中需晒3张PS版,按300元计算。模切版费按幅面和盒型复杂程度计价,本例为对开联12带锁口盒西安印刷厂,模切版费按每块350元计算。本批药品纸盒采用柔性版上光,上光版费按面积计算,本例计1000元。

(3)纸张费用:计算纸张费用时,首先要求对药品纸盒印刷工艺比较认识,如拼版方法、印刷工艺流程等,便于把握起码用纸量。本例中纸盒形状尺寸110mm×73mm×25mm,展开后用纸尺寸长度方向:110+25+25+13+13=186mm

宽度方向:73+73+25+25+12=208mm

其中插舌和黏口至少10mm,本例中分别取13cm和12cm。印刷时,交叉排列可节约纸张印刷2。印刷图文信息处理:因为模切工艺的需要,盒间应留一定距离尺寸印刷纸,本例中距离尺寸取3mm,所以有:148+3+3=154mm。     

因此纸张用料计算如下:

采用大度889mm×1194mm纸张,光边后尺寸为880mm×1180mm。

880÷208=4.23印刷,1180÷154=7.66

或880÷154=5.71,1180÷208=5.67

可见采用28开拼版印刷用料最省,

纸张用度=100000÷28×(1+3×6‰+11‰)×2.15=7901元;

其中2.15元为纸张单价,6‰为印刷时的纸张损耗,11‰为印后加工时的纸张损耗。

(4)印工费,包括上版费和工时费。采用对开版印刷中国印刷包装网,印量=100000÷28×2×3÷1000=21.43色令。   印工费=印量×工价(此例按20元/色令计算)=21.43×20=429元,429元不足开机费,按开机费计算印刷,一般对开四色胶印机开机费为500元。

(5)印后加工费:上光工费=100000÷28×2÷1000×工价(此处按25元/千印计算)=178元,178元不足开机费,按开机费计算表格印刷,在此按500元计算;模切压痕工费=100000×工价(本例按0.05元/个计算)=5000元;糊盒工费=100000×工价(本例按0.04元/个计算)=4000元

(6)其他用度。打包费、运输费(根据运输方式、路程等计算),本例按500元计算。上述6项用度加起来,即:1000+300+350+1000+7901+1500+500+5000+4000+500=22051元

 (7)税金。税率按17%计算郑州印刷,税金=22051×17%=3749元

      总计:22051+3749=25800元;

单价:25800÷100000=0.26元。

以上为计算印刷本钱的基本算法,印刷工价仅供参考。不同的业务实际计算时还需考虑良多因素,如实地版加价、印金印银加价、盒型带勾底加价等笔记本印刷,在此不逐一列举。在计算印刷本钱时对于那些印量大的订单要慎重,不管对印刷价格有多深的了解,在没有对详细的印刷内容进行仔细核算之前,不要等闲对客户马上报价。

 

 

N-U� � ye@�_�ze:12.0pt;color:#333333'>2倍原料费为准)= 29.28 × 2 = 58.56 分= 0.59 元

 

底托(木材):440.1g

按普通木料的低价计算:4000元每吨(1g 木料需要0.4分钱)

木材原料费用:0.4×440.1 = 176.04 分= 1.76 元

加工成成品后(以2倍原料费为准)= 1.76 × 2 = 3.52元

原材料总计(单位元)15.41元塑料盖11.13元单独包装小纸盒0.59元  木材3.52元

月饼销售价每个按6元计,6块月饼合计36元,

投入市场后可加价20%  即市场价= 36 ×(1+20%)= 43.2 元

成本占商品价格比例= 包装成本/产品销售价格× 100%= 15.41/ 43.2 × 100% = 35.67%

即使月饼售价每个按8元计,6块月饼合计48元

投入市场后可加价20%  即市场价=48×(1+20%)= 57.6 元

成本占商品价格比例= 包装成本/产品销售价格× 100%= 15.41/ 57.6 × 100% = 26.75%

《限制商品过度包装要求食品化妆品》中要求:除初始包装之外的所有包装成本的总和不应超过商品销售价格的20%。按此规定,此包装将被视为过度包装。

还有两种计算公式也可以计算盒子的容积量:

 

(1)盒子的宽或长(正方形)用R表示。R/2为园直径,半径R/4,利用公式“兀R平方得到园的面积”再乘以饼子的厚就OK了!

 
(2)长乘宽乘高除以9000的商就是所得到的

相关热词搜索:

上一篇:【6】关于包装盒容积率
下一篇:【8】精装书常用材料各种规格

分享到: 收藏